Комплектование учреждения дошкольного образования

Комплектование учреждений дошкольного образования

Комплектование групп в учреждениях дошкольного образования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Прием лиц в учреждения дошкольного образования осуществляется в порядке очередности согласно дате постановки на учет в службе «Одно окно» и потребности родителей в оформлении ребенка в учреждение дошкольного образования, в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учёта детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования".

С учетом количества свободных мест в учреждении дошкольного образования, количества набираемых групп. Постановка на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждении дошкольного образования, проводится родителями (законными представителями) детей в службе «Одно окно». При постановке на учет необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Место в учреждении дошкольного образования предоставляется при первом обращении законных представителей детей (не зависимо от места их работы) в управление образования Сморгонского райисполкома, при этом максимально учитываются их запросы, т.е. в ближайшее учреждение дошкольного образования, при отсутствии мест в нем, – в зоне пешеходного доступа, либо по ходу движения общественного транспорта, что не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству учреждения дошкольного образования не закреплены по территориальному признаку, в результате чего место для ребенка может быть предоставлено в любом учреждении дошкольного образования при наличии свободных мест.

Комплектование групп в дошкольных учреждениях воспитанниками проводится ежегодно на начало учебного года (1 сентября). При наличии свободных мест ребенок может быть зачислен в учреждение дошкольного образования в течение учебного года.

Комплектование на 2023/2024 учебный год(обновление информации осуществляется ежемесячно по состоянию на 5 число текущего месяца)

Наполняемость групп в государственном учреждении образовании «Детский сад № 4 г. Сморгони» устанавливается в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

Плановая наполняемость

Первая младшая группа № 1 от 2 до 3 лет

Первая младшая группа № 3 от 2 до 3 лет

Первая младшая группа № 7 от 2 до 3 лет