Труд-основа жизни каждого из нас

29.04.2024

В государственном учреждении образования «Детский сад № 4 г. Сморгони»  был проведён праздник посвящённый дню труда.  Ребята   средних и старших групп узнали много интересного о труде взрослых, материалах и инструментах, из которых люди создают необходимые предметы рукотворного мира.  Читали стихи о труде взрослых, называли много пословиц и поговорок, исполнили песню «Любим мы трудиться». Воспитанники старших групп показали театрализованное представление «Все профессии нужны, все профессии важны», пьеса о то, как сгорел зайчиков дом. На помощь пришли люди разных профессий: пожарная и медицинская служба, строители, служба бытового обслуживания. Через игровую деятельность закрепили знания о средствах, место работы и результатах труда представителей той или иной профессии. Стремились находить правильные решения в процессе игр: «Назови профессию», «Угадай, кто я?», «Кем, быть?». Ребятам было интересно представлять себя инспектором ППС, поваром, доктором, парикмахером, пожарным, помечтать о своей будущей профессии. Это позволило сформировать у ребят устойчивые представления о значении важности человека-труженика, его важных личностных качеств, таких как ответственность, трудолюбие, старательность. Воспитанникам были вручены книги   С. Маршака «Профессия пожарника», Е. Пермяка «Рассказы о труде», Э. Успенского «Стихи о труде». Завершился праздник общей песней «Без труда не проживёшь»   сл. В.Викторов,  Л. Кондрашенко, муз. В. Агафонников.

Светлана Райбе, Олеся Казакевич

музыкальные руководители ГУО «Детский сад №4 г. Сморгони»