НЕОБЫЧНЫЕ ОБЫЧНЫЕ РОДИТЕЛИ.

21.10.2024

Штуро Светлана Мечиславовна, приемный родитель, в откровенном разговоре рассказала, что решение взять на воспитание ребенка они вместе с мужем обдумывали на протяжении нескольких лет. Они понимали, какая это ответственность. «Розовых очков у нас не было изначально, - делилась прожитым Светлана Мечиславовна. – Я представляла, что нас ждет. Дети поступали очень разные, часто со сложной судьбой, непростым характером. Что подходит одному, нельзя применять к другому. К каждому ребенку я постепенно находила подход, чтобы старые травмы не затронуть и новых не нанести. Дети приходят в семью и начинают понимать, что здесь можно быть самим собой, тебя примут таким, какой ты есть.  Доброта и терпение – вот что лежит в основе наших взаимоотношений с детьми. Только с опытом понимаешь, что приемный родитель – это профессия, причем не из самых легких». Во многих вопросах Светлану Мечиславовну поддерживает муж, Вячеслав Леонович.

У Светланы Мечиславовны более двадцати двух лет стажа приемного родителя. В этом статусе она с 20 сентября 2002 года. Первым ребенком была Сандра. Всего у Светланы Мечиславовны было восемь приемных и четыре каникулярных ребенка. Одного из них, Алексея, семья усыновила. Сейчас мальчик является учащимся Березинского аграрно-технического колледжа.

С некоторыми воспитанниками Светлана Мечиславовна поддерживает отношения, знает об их судьбе: Екатерина стала медсестрой, замужем, многодетная мать; Артем – учащийся Ошмянского колледжа.

Вот и Женя Долматович волею судьбы оказалась в этой семье. Органы опеки передали ребенка накануне Нового 2020 года. У девочки много игр, книг, игрушек, материалов по изодеятельности. Причем они находятся во всех комнатах, так как в семье считают, что территория Жени – вся квартира. В семье спокойная, дружелюбная обстановка.

Светлана Мечиславовна постоянно интересуется и радуется достижениями Жени, выполняет рекомендации педагогов. Принимает активное участие в жизни детского сада и группы. Светлана Мечиславовна считает своей задачей – вернуть приемным детям детство, умение радоваться, уверенность, что тебя любят, о тебе заботятся.