«Лыжня зовёт» (Консультация для родителей)

Как же красива природа зимой! Вокруг мягкий пушистый снег, деревья серебрятся, лёгкий морозец кусает за румяные щёчки. Однако в санках по глубокому снегу далеко не проедешь. То ли дело лыжи! Малыш не умеет на них кататься? Что ж, если ему уже есть 4 года, то пора начинать учиться.

Лыжи.

Их нужно выбирать в соответствии с ростом ребёнка. Раньше считалось, что и у взрослых, и у детей кончики правильно подобранных лыж должны находиться на уровне вытянутой руки, если поставить их вертикально. Однако ортопеды вычислили: чтобы стопа не перенапрягалась, этот спортивный снаряд должен быть на 15 - 20 сантиметров короче указанного ориентира. Так легче передвигаться, да и скорость развить гораздо проще. Сейчас в магазинах продают лыжи разных типов: пластиковые, комбинированные и деревянные. У каждого типа свои плюсы и минусы. Для ребёнка лучше всего выбрать полупластиковые универсальные лыжи.

Маршрут.

Для первого катания лучше всего подойдет трасса с лёгким уклоном и не длинная. Можно пойти на озеро недалеко от дома, где уже накатали хорошую лыжню. Не стоит выбирать сложные трассы с многочисленными спусками и подъёмами, а так же трассы для конькового хода, на них нет лыжни, и ребёнку будет тяжело кататься.

Как правильно кататься.

Первые шаги лучше делать дома. Нужно надеть лыжи на ребёнка и попросить, чтобы он немного пошлёпал в них по полу. Просто потоптался на месте и понял, что это не страшно. Пусть попробует сделать небольшие скользящие шаги вперед, потом назад. Как только кроха перестанет бояться странной «обуви», можно выходить на улицу.

В классическом ходе лыжи должны находиться параллельно направлению движения, а лыжник передвигается «шагами», подобными обычным, однако при этом происходит легкое отталкивание и скольжение. Ощущение такое, будто малыш скользит по гладкому полу в носках! Такая техника предпочтительна для ребёнка, она более естественна и требует меньшей физической подготовки. Для начала нужно выбрать ровное место и предложить ребёнку потоптаться на лыжах. При этом важно, чтобы карапуз никуда не соскальзывал непроизвольно, иначе он может испугаться! Когда малыш освоится с новыми ощущениями, можно переходить к обучению.

И удачной Вам прогулки!

руководитель физвоспитания Цибизова П.Г.