ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК ГОВОРИТ ПЛОХИЕ СЛОВА

Ребенок дошкольного возраста активно впитывает все, что видит и слышит, что происходит вокруг него. Он не просто видит и слышит, но и непроизвольно запоминает все увиденное и услы­шанное. И никто из взрослых не в состоянии запретить ему это делать. Поэтому проводить профилактику грубых и неприличных слов невозможно. Единственное, что можно сделать, так это самим не произносить подобные слова в присутствии ребенка. Тогда мы будем уверены хотя бы в том, что подобным выражениям ребенок научился не в семье. Но помимо общения с нами ребенок наблюдает за детьми более старшего возраста, слышит речь взрослых на улице и в транспорте, смотрит телевизор и т. д.

Услышав что-то новое, незнакомое, ребенку хочется проде­монстрировать перед взрослыми то, чему он только что научил­ся, иногда ребенок с гордостью копирует не совсем приличную речь значимого для него взрослого (так как подражание — одна из черт детей дошкольного возраста). А иногда ребенок произносит нечто необычное для того, чтобы посмотреть на нашу реакцию, узнать, хорошо или плохо он поступает. Если мы станем ругать его и показывать свое раздражение и недовольство, возможно, он научится таким образом вызывать вспышки нашего гнева, тем самым завоевывать наше внимание к нему, пусть даже и нега­тивное. Не покупает мама в магазине игрушку, так вот я сейчас ей покажу, разозлю ее и скажу такое, что ей станет за меня стыд­но.

Поэтому, если мы слышим от ребенка неприличные слова, прежде всего необходимо спокойно, без лишних эмоций ска­зать ему, что так говорить НЕЛЬЗЯ. Вместо этих слов можно сказать, например, вот так... И взрослый дает образец другого высказывания, которое заменит произнесенную грубость. Ведь иногда ребенок говорит что-то не так, как хочется нам, потому что не умеет и не знает, как можно сказать по-другому.

Если ребенок произносит грубые слова в общественном ме­сте, в присутствии посторонних людей, лучше сразу извиниться за него и сменить тему разговора. В противном случае, если вы начнете его отчитывать и тем более накажете физически при посторонних, это может вызвать у него вспышку ярости. Тогда он начнет назло вам говорить подряд все плохие слова, которые он когда-либо слышал. Ни в коем случае не угрожайте ребенку тем, что, если он скажет такое слово хотя бы еще один раз... По­думайте, что он может тут же произнести это слово, следуя сво­им импульсивным побуждениям «отомстить» вам. Тогда вам придется либо отказываться от своих угроз, либо тут же прибег­нуть к обещанному наказанию.

ИТАК, если ребенок говорит грубые слова:

• Объясните ребенку, что такие слова говорить нельзя.
  • Покажите, какими словами можно заменить грубость.
  • Не ругайте его.
  • Дайте возможность ребенку выплеснуть его агрессию дру­гим способом, например, в игре.
  • Отвлеките ребенка.
  • Не угрожайте ребенку наказанием.
  • Кратко извинитесь перед окружающими, если вы находи­тесь в общественном месте.